Главный санитарный врач Украины дал прогноз о возможном введении в стране жесткого карантина — видео

Жесткого карантина избежать не удастся

В Украине ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Еще месяц назад суточный показатель заболеваемости был в районе 1 тыс. новых случаев, а сейчас — в районе 2,5 тыс. случаев. В некоторых областях показатели ухудшились настолько, что они в ближайшее время могут выйти из зеленой зоны эпидопасности. В частности, Киев, Луганская, Херсонская и Черновицкая области.

Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью ухудшается, точных прогнозов выхода страны из зеленой зоны и введения жесткого карантина в Минздраве пока не делают.

— По-перше, зараз немає чіткої дати локдауну, і це дуже важливо розуміти. По-друге, це те, що кожна людина може «відтягнути» локдаун за рахунок того, що буде виконувати звичайні профілактичні заходи або вакцинуватися. Зараз ситуація дійсно погіршується в переважній кількості областей, і ми вже бачимо, що найближчим часом Україна все ж таки вийде із зеленої зони. Ми будемо вимушені запровадити жовту зону, де будуть більш жорсткі обмеження щодо відвідування масових заходів, — заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире программы «Сніданок з 1+1».

Вместе с этим, в Минздраве уверены, что жесткого карантина украинцам осенью не избежать.

— На моє переконання, нам не уникнути локдауну. Але, якщо ми будемо казати про червоний рівень епідемічної небезпеки, то він буде не раніше, ніж у листопаді, — отметил Игорь Кузин.

Список ограничений пересмотрят

Главный санитарный врач Украины также анонсировал, что список ограничений, которые действуют еще с весны прошлого года, пересмотрят. Их планируют ослабить для вакцинированных.

— Ми зараз переглядаємо карантинні вимоги і норми. До бізнесу і до людей будуть застосовуватися менш жорсткі норми, які стосуються карантину. Наприклад, бізнес зможе працювати, або не буде регулюватися кількість людей на 1 квадратний метр, якщо ми будемо казати про роботу спортивних залів. Такі норми будуть діяти по відношенню до вакцинованих — як до обслуговуючого персоналу, так і до людей, які відвідують той чи інший заклад. Зараз ми розробляємо такі норми. Сподіваюся, що найближчим часом зможемо їх оприлюднити, — сообщил Игорь Кузин.

Напомним, что за последние сутки коронавирусом заболели 773 украинца, из них 40 — в Запорожской области. Умерли от осложнений болезни 18 людей, госпитализировали в больницы 635 пациентов.

Ранее «Индустриалка» сообщала, что защититься от коронавируса можно только вакцинацией. Прививка существенно снижает возможность заражения и дает шанс перенести заболевание в легкой форме.

Читайте также: Можно ли заразиться штаммом коронавируса «Дельта» через поверхности

Сообщение Главный санитарный врач Украины дал прогноз о возможном введении в стране жесткого карантина — видео появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/glavnyiy-sanitarnyiy-vrach-ukrainyi-dal-prognoz-o-vozmozhnom-vvedenii-v-strane-zhestkogo-karantina-video

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top