Молодые запорожские семьи скоро переедут в собственное жилье

Запорожцы выгодно покупают жилье по программе молодежного кредитования

В рамках городской программы молодые запорожцы могут получить выгодный кредит на жилье. Особенность состоит в том, что часть кредита выплачивается из городского бюджета. Оставшуюся сумму молодые люди должны погасить сами.

В этом году в собственные квартиры переедут 20 молодых семей. 13 из них уже получили сертификаты на получение молодежных кредитов. Еще 7 получат их до конца года. В 2019 году из городского бюджета на эту программу выделили 13 млн грн.

Молодые запорожские семьи скоро переедут в собственное жилье

Поздравить молодые семьи, которые уже совсем скоро переедут в собственное жилье, приехал представитель команды Владимира Буряка, кандидат в народные депутаты Украины Анатолий Пустоваров. Вместе с молодежным мэром Запорожья Сергеем Ильченко и начальником управления по работе с молодежью и семьей Запорожского горсовета Алексеем Савицким он вручил молодежи сертификаты на получение кредитов на выгодных условиях.

Молодые запорожские семьи скоро переедут в собственное жилье

Программа номер один для молодежи

— Найголовніші питання молодіжної політики це якісна освіта, робочі місця та житло, — отметил кандидат в народные депутаты Украины Анатолий Пустоваров. — Тому я вважаю, що ця програма — номер один для молоді і вона потужно працює. В цьому році ми надаємо 20 квартир для нашої молоді. Для Запоріжжя це рекорд за всі роки. Але що таке 20 квартир порівняно з тим, що в нас 20 тисяч сімей потребує власного житла і стоїть у черзі? Треба, щоб була державна підтримка. Саме на цих умовах, які ми пропонуємо, на державному рівні повинні створити додаткову програму фінансування. Щоб ми за рік видавали не 20 квартир, а, наприклад, 200 чи 2000.

На кожній зустрічі на рівні кабінету міністрів ми кажемо про те, що у молоді є проблеми, що молодь виїжджає з України. Треба вирішувати проблему житла, надавати державні гарантії, компенсувати відсотки по кредиту.

Ми зацікавлені в тому, щоб молодь не покидала наше місто, щоб будувалися щасливі родини, щоб вони народжували дітей. Це правильний крок. Я вважаю, що приклад Запоріжжя дуже влучний і сьогодні ми в цьому переконалися. Треба продовжувати цю програму і державна гарантія та державне фінансування — це єдиний крок, коли можливо вирішити питання невистачання житла у молоді, — поделился Анатолий Пустоваров.

Молодые запорожские семьи скоро переедут в собственное жилье

— Молодіжне житлове кредитування в Запоріжжі — в пріорітеті у міста. Хочу нагадати, що до 2015 року в рік видавалось 1-2 квартири. Зараз, в 2019 році це вже близько 20. Дуже радує, що є підтримка з боку міської влади, є кошти, які заплановані на це напрямок і молоді сім’ї вірять в ту роботу, яка проводиться. Вона дуже прозора, відкрита і це, я вважаю, перемога міської влади та міської молодіжної ради з управлінням молоді та сім’ї. Ось в такому об’єднанні ми будемо рухатися далі і надавати ще більше квартир для наших молодих сімей, — отметил молодежный мэр Запорожья Сергей Ильченко.

«Купить собственное жилье без помощи очень тяжело»

Семья Борисенко — одна из тех, кто получил квартиру по программе молодежного кредитования. Как рассказала Юлия Борисенко, в новую квартиру они с мужем и двумя детьми переедут уже в конце осени.

Юлия Борисенко с мужем

— Впечатления просто шикарные. — поделилась Юлия Борисенко. — Сейчас очень тяжело самостоятельно купить жилье, поэтому мы решили воспользоваться городской программой. У нас два сына. Сначала мы вместе с мужем и детьми жили с родителями, потом стали снимать жилье и сейчас продолжает жить на съемной квартире. Но уже совсем скоро благодаря такой хорошей программе переедем в собственную двухкомнатную квартиру. Квартира в новостройке, в Южном микрорайоне. Там большие окна, просторная кухня, большая ванная комната. Мы очень довольны. Дом, в котором мы будем жить, еще строится. Его обещают сдать 30 ноября.

Семьи скоро переедут в собственные квартиры

Молодежный кредит могут получить молодые семьи и одинокие молодые люди, возраст которых составляет до 35 лет включительно. Они должны состоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Например, по причине отсутствия собственного жилья или если их жилплощадь не превышает 13,65 кв. м.

Одинокие молодые люди и семьи без детей получают кредит на жилье по 3%. Семьи с одним ребенком — беспроцентный кредит. Для семей с двумя детьми 25% тела кредита погашается из городского бюджета. С тремя и больше — 50%.

сертификаты

Читайте также:»Как приобрести собственное жилье по программе молодежного кредитования

Источник: http://iz.com.ua/life/molodyie-zaporozhskie-semi-skoro-pereedut-v-sobstvennoe-zhile

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top