В Запорожье дети с нарушением зрения тактильно познают мир

Победа в конкурсе социальных инициатив подарила детям возможность развиваться

Сегодня, 30 октября, в специализированном дошкольном учебном заведении (ясли-садик) № 146 «Вербичка», где учатся более 80 детей с нарушениями органов зрения, появилась интересная новинка. Во внутреннем дворике открыли спортивную площадку и сенсорный сад для занятий детей с инвалидностью.

Как писала «Индустриалка», этот детский сад стал одним из 73 проектов-победителей конкурса социальных инициатив «Мы — это город», который инициировал ПАО «Запорожсталь».

«Особливі соціальні проекти для дітей — це особлива увага та особлива відповідальність суспільства. І сьогодні ми відкриваємо не просто спортивний майданчик, а локацію для дітей з особливими потребами, дітей, які проходять випробування хворобами. Цей проект, який отримав грант від комбінату «Запорожсталь», був підтриманий більшістю голосів експертів в конкурсі «Ми — це місто». Звичайно, розвиток таких дітлахів повинен бути без обмежень. Я сподіваюсь, що від цього майданчику люди будуть отримувати задоволення, яскраві емоції та, вважаю, що ця локація додасть їм трохи більше здоров’я», —  отметил депутата Запорожского городского совета от Оппозиционного блока Игорь Чумаченко.

площадка для детей с проблемами зрения

Перед тем, как отправиться играть на площадке, дети устроили концертную программу. Они пели, танцевали и показывали свои таланты, а потом пошли осваивать новые тренажеры.

Все спортивные снаряды приспособлены для детей с инвалидностью

На реализацию проекта «Движение без границ» детскому садику было выделено 99 650 грн. На эти деньги было закуплена 13 спортивных тренажеров и оборудование, которое полностью адаптировано для плоховидящих и незрячий детей. На площадке специальные карусели, турники, детские комплексы и другое.

«Цей майданчик ми облаштували за кошти, які виграли у соціальному конкурсі «Ми — це місто». Наш проект «Рух без обмежень» так називається, тому що наші дітки особливі, вони з різними діагнозами та порушенням зору. Є діти, які зовсім нічого не бачать. Та таке обладнання, яке зараз встановлено у нас, воно зручне, цікаве та яскраве. Наші діти будуть тут тренуватися, змагатися, тут будуть проходити свята. Раніше окрім басейну на цій території нічого не було, та на сьогоднішній день для нас це дуже важливо, адже для наших дітей це гарна можливість гартуватися, змагатися та фізично розвиватися», — рассказала заведующая детским садиком Тамара Сорока.

площадка для детей с проблемами зрения

Дети смогут развиваться через тактильные ощущения

Кроме спортивных тренажеров, своими силами и силами родителей в детском садике построили сенсорный сад для деток с нарушением зрения. На данный момент там находится три локации, где незрячие дети или дети с плохим зрением могут развивать свои тактильные ощущения, учиться на ощупь распознавать предметы и материалы , из которых они сделаны.

«У саду у нас знаходиться тактильний стіл «Ромашка» для розвитку тактильних відчуттів та кольоросприйняття. Зовсім сліпі дітки все відчувають лише на дотик, а інші й бачать, й торкаються. Є штучні та природні приклади, що дає широкий спектр дії для розвитку. Також, є «Чарівна кімната» для розвитку дотику, кінестетичних, оптичних, слухових відчуттів. Там діти торкаються вузликів, різних м’яких та твердих предметів, долоньок  «, — поделилась учитель-дефектолог Татьяна Никулищева.

площадка для детей с проблемами зрения

Третья локация — это специальные дорожки из различных материалов, чтобы дети могли чувствовать по какой поверхности они идут. Сейчас — это плитка, камни, дерево, асфальт, щебенка, резиновая поверхность и дорожка с искусственной травой.

«Справа в том, що наш садочок особливий, тут дітки з порушенням зору. Коли ти кожного дня бачиш, як їм складно долати якісь перепони, бо вони не розуміють, що навколо них. Створення таких майданчиків допомагає їм орієнтуватися по життю. Найважливіше, що діти, які бачать краще, вони допомагають тим дітям, які зовсім незрячі. Сенсорика дозволяє дуже гарно розуміти навколишній світ в усіх його проявах, тому ці зміни дуже важливі», — поделилась мама ученика садика Екатерина Акула.

площадка для детей с проблемами зрения

5 лет назад детский сад уже подавал заявку на участие в конкурсе «Мы — это город» и также выиграл грант на оборудование сенсорной комнаты. Сумма гранта составила 50 тысяч. На данный момент она все также работает. В ней помогают детям не только развивать тактильные ощущения, но и зрение, так как в комнате много специальных светодиодных фонариков.

площадка для детей с проблемами зрения

Читайте также: Запорожцы могут бесплатно получить очки

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-deti-s-narusheniem-zreniya-taktilno-poznayut-mir

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top