«Запорожье» выгрызает важную победу в «Киев-Баскета»

Выиграв первую половину с разницей +19 , запорожцам пришлось отстаивать результат в нервном клатче БК Запорожье ndash; БК Киев-Баскет 79:74 (30:14, 17:14, 14:28, 18:18) Запорожье : Кэффи (13 + 15 подборов + 14 передач), Сизов (14 + 3 передачи), Мальчевский (12 + 5 подборов), Грицак (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Тихонов (18) ndash; старт; Титов (3), Михеев, Морозов (2), Маяускас (4 + 5 подборов). Главный тренер: Валерий Плеханов Киев-Баскет : Мэсси (4 + 4 передачи), Близнюк (19 + 2 блок-шота), Крутоус (5), Ковалев (2 + 4 подбора), Коренюк (5 + 10 подборов) ndash; старт; Янг (16 + 3 передачи), Павлов (8 + 10 подборов + 4 передачи), Тибодо (5), Мишула (10 + 3 передачи). Главный тренер: Айнарс Багатскис Киев-Баскет приехал в Запорожье в статусе победителя регулярного чемпионата, тогда как наша команда отчаянно борется за четвертую строчку в турнирной таблице, которая дает преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф. Недостаток мотивации соперника запорожцы нащупали сразу. Рывок в стартовой четверти 15:0 сопровождался отличным процентом реализации и уверенной игрой на подборах. Также хозяева блестяще выглядели на периметре (5/6 — 83,3%). Мощный старт показал истинную мотивацию Запорожья ndash; 30:14. Однако дальше Киев-Баскет постепенно пришел в себя. Наладив игру на щитах, команда Айнарс Багатскиса еще продолжала искать свой бросок, поэтому вторую четверть запорожцам отдала ndash; 17:14. Майк Кэффи по итогам первой половины сделал серьезную заявку на трипл-дабл (10 подборов + 8 передач + 6 очков). Гости уступали -19 , что явно не входило в планы Айнарс Багатскиса. Наставник сборной Украины и столичного клуба полностью перезагрузил игру Киев-Баскета во второй половине. После большого перерыва его команда таки нашла свой бросок и в течение десяти минут полностью нивелировала предыдущие старания запорожцев. В действиях киевлян нашлась и мотивация, и агрессия. Зонная защита и решительность снайперов привели к выигранной третьей четверти ndash; 14:28. Гости не растеряли уверенность, поэтому к середине заключительного отрезка уже вели в счете ndash; 67:70. Решающие минуты матча показали умение игроков Запорожья собраться в самый ответственный момент. Когда в соперника получалось все, а победа фактически ускользала из рук, движущей силой рывка нашей команды стала надежная защита. Блок-шот Андрея Грицака трансформировался в три очка в нападении от Виталия Мальчевского. Важнейшее дальнее попадание иполнил капитан Запорожья Александр Сизов ndash; 75:72 перед заключительной минутой. Следующие атаки хозяев с дальними бросками Кэффи, нереализованными штрафными Сизова и потерей Маяускаса предоставили прекрасный шанс Киев-Баскету для победы. Но Андрей Грицак своим блок-шотом при счете 75:74 поставил точку в этом противостоянии, а Кэффи на последних секундах установил уникальное для украинской Суперлиги достижение ndash; трипл-дабл (13 очков + 15 подборов + 14 передач). Победа на характере 79:74 приблизила вплотную Запорожье в четвертой команде чемпионата Тернополю , с которой подопечные Валерия Плеханова встретятся 1 мая на своей площадке в 14:00. Валерий Плеханов, главный тренер БК Запорожье : ndash; В первой четверти Киев-Баскету не хватило настроя. Они выиграли регулярку и просто решили поиграть в баскетбол. У нас началось получаться все, когда не было жесткости у соперника. Мы берем возможность, когда нам ее дают. Проблема во второй половине состоит из двух частей. Мы вышли не настолько мобилизованными, как должны. Совсем по-другому стал играть Киев-Баскет . Опытная команда, которая нашла нашу слабину. Причем эту же зону в первой половине не замечали, как и на тренировках. В какой-то момент в середине третьей четверти перестали нормально защищаться один на один. Оттуда все пошло. Когда не получается в защите, мы начинаем плохо атаковать. К моему большому сожалению, мы сами вернули Киев-Баскет в игру. Все время торопились, атаковали на седьмой секунде, проигрывали подбор и получали легкие очки. Мы очень быстро вернули соперника в игру. Но команда в очередной раз доказала, что обладает мужским характером. Команда не опустила руки, когда вообще ничего не получилось ndash; ни забить, ни отзащищаться. В какой-то момент в тайм-ауте сказал, что если защитимся в этой атаке, то забьем все. Так и получилось. Ребятам в раздевалке сказал, что эта победа не будет иметь значения, если мы не возьмем игру с Тернополем .